пятница, 17 октября 2008 г.

Этап 4

Электричество плавит металл

Разнообразие составов сталей очень затрудняет их выплавку. Ведь в мартеновской печи и конвертере атмосфера окислительная, и такие элементы, как хром, легко окисляются и переходят в шлак, т.е. теряются. Значит, чтобы получить сталь с содержанием хрома 18%, в печь надо дать гораздо больше хрома, чем 180 кг на тонну стали. А хром – металл дорогой. Как найти выход из этого положения?

Выход был найден в начале XX в. Для выплавки металла было предложено использовать тепло электрической дуги. В печь круглого сечения загружали металлолом, заливали чугун и опускали угольные или графитовые электроды. Между ними и металлом в печи («ванне») возникала электрическая дуга с температурой около 4000°C. Металл легко и быстро расплавлялся. А в такой закрытой электропечи можно создавать любую атмосферу – окислительную, восстановительную или совершенно нейтральную. Иными словами, можно предотвратить выгорание ценных элементов. Так была создана металлургия качественных сталей.

Позднее был предложен еще один способ электроплавки – индукционный. Из физики известно, что если металлический проводник поместить в катушку, по которой проходит ток высокой частоты, то в нем индуцируется ток и проводник нагревается. Этого тепла хватает, чтобы за определенное время расплавить металл. Индукционная печь состоит из тигля, в футеровку которого вделана спираль. По спирали пропускают ток высокой частоты, и металл в тигле расплавляется. В такой печи тоже можно создать любую атмосферу.

В электрических дуговых печах процесс плавки идет обычно в несколько стадий. Сначала из металла выжигают ненужные примеси, окисляя их (окислительный период). Затем из печи убирают (скачивают) шлак, содержащий окислы этих элементов, и загружают ферросплавы – сплавы железа с элементами, которые нужно ввести в металл. Печь закрывают и продолжают плавку без доступа воздуха (восстановительный период). В результате сталь насыщается требуемыми элементами в заданном количестве. Готовый металл выпускают в ковш и разливают.

Работа с текстом .

1) Название статьи - "Электричество плавит метал"
Ссылка на статью - (там их несколько но решили выбрать именно эту.) Автор: неизвестен. (возможно из-за того, что это библиотека в интернете).

2) Тема статьи : "Что нужно для плавки стали, если нету хрома (дорогой металл - он не ржавеет.) , как решить эту проблему".

3)
Основные тезисы, утверждения:
1." Для выплавки металла было предложено использовать тепло электрической дуги."

2."Если металлический проводник поместить в катушку, по которой проходит ток высокой частоты, то в нем индуцируется ток и проводник нагревается."

3."Индукционная печь состоит из тигля, в футеровку которого вделана спираль."

4)
Ключевые слова (понятия): Хром, сталь, окислительная атмосфера, электропечь, плавка , металл, любая атмосфера которую можно создавать в печи, ферросплавы .

5) 3 Вопроса : Как идет процесс плавки в электрических дуговых печах ? , Почему разнообразие стали затрудняет выплавку ? , С какой температурой легко и быстро плавится металл ?



вторник, 7 октября 2008 г.

Этап 4 Работа с источниками.

Этап 4 Работа с источниками. (С текстом произведения, документами, иллюстрациями, и т. д.), разбиение на смысловые части, озаглавливание и т.д.

Уважаемые участники проекта!
1. На этом этапе вам предстоит работа с изображениями и работа с какой-то одной статьей по темем вашего проекта из Интернета (вам нужно составить развернутый план какой-то одной статьи).
План статьи:
    1. Название статьи. Имя автора. (+ ссылка на нее).
    2. Тема статьи (о чем эта статья?).
    3. Основные тезисы, утверждения (не менее трех).
    4. Ключевые слова (понятия) этой статьи.
    5. Три вопроса по статье.
2. На уроках информатики вы на этой неделе будете знакомиться с несложными программами, которые позволяют создать слайдшоу для вставки в наш блог. Слайдшоу выполняется при помощи веб-сервиса http://slide.com

Не забудем, что у вас под рукой Интернет и такие сайты, как Википедия.
И, пожалуйста, не забывайте об авторских правах на изображения! Если вы используете не свои картинки, обязательно ставьте ссылку на сайт, откуда она взята!

Критерии оценивания этапа:
1. Создание слайдшоу (3 балла)
2. Описание одной статьи по теме проекта (10 балллов)