среда, 17 сентября 2008 г.

Этап 2

Команда - "Железные Химики" 8А

Железо - свободная энциклопедия в интернете.


Химия и Железо - любительский сайт о химии.

Железо описание на (Eng)
- сайт о железо на английском языке

2) Тема "Железо" , 7 ключевых слов .

1. Железо - химический элемент с атомным номером 26 в периодической системе, обозначается символом Fe (лат. Ferrum), серебристо-белого цвета. В чистом виде пластичный , с давних пор широко применяемый человеком. Небольшие примеси или добавки резко увеличивают твердость железа, так следы углерода превращают его в сталь. Распространённость железа в земной коре (4.65%, 4-е место после O, Si, Al[1]) и его специфические свойства делают его "металлом №1" по важности для человека.

2. Сплав - В промышленности железо получают из железной руды, в основном из гематита и магнетита.

3.Закисное железо - основная форма нахождения железа в мантии и земной коре.

4.Минералы железа - В мантии и земной коре железо сосредоточено главным образом в силикатах. При этом его содержание значительно в основных и ультраосновных породах, и мало в кислых и средних породах.

5.Ржавчина (химическая реакция) - это окись железа. Она образуется в результате «сгорания» железа при соединении с кислородом, растворенным в воде.

6.Организм (жлезо в организме) - Железо влияет на кроветворение, участвует в образовании гемоглобина, некоторых гемсодержащих ферментов – главных катализаторов окислительно-восстановительных процессов. Участвует в дыхании, в реакциях иммунитета.

7. Сталь - это железо усиленное углеродом . Углерод придает сплавам железа прочность и твердость, снижая пластичность и вязкость.

3) КАРТИНКИ ПО ТЕМЕ "ЖЕЛЕЗО"

1 комментарий:

Dahaka комментирует...
Этот комментарий был удален автором.